Dynamique forestière

Cette unité de recherche étudie la signification fonctionnelle de la diversité forestière pour tous les aspects de l’écologie et de l’exploitation dans ce domaine. Elle évalue l’évolution future des forêts en Suisse, sous d’autres latitudes tempérées et dans les régions montagneuses, en se focalisant sur trois secteurs de recherche:

  1. la diversité des forêts, son influence sur la dynamique forestière ou sur les processus de croissance, de dépérissement et de rajeunissement, ainsi que sur les produits et services fournis par les écosystèmes forestiers.
  2. les répercussions des tempêtes, avalanches, incendies et insectes sur la dynamique forestière, et le rôle de la diversité en termes de résistance face à de tels phénomènes.
  3. l’influence des interventions sylvicoles sur la structure et le développement des forêts afin de rendre l’exploitation forestière plus durable.
     

Cette unité de recherche formule des recommandations visant à optimiser les méthodes de gestion de la forêt, mais aussi à assurer ou améliorer la longévité des produits et services dans ce domaine. Ces recommandations portent notamment sur la production de bois, les sous-produits forestiers (par exemple les champignons), la gestion de l’équilibre hydrique et de la qualité des eaux, la protection contre les risques naturels et les nuisibles, ainsi que la préservation de la nature en elle-même et en tant qu’espace de détente.

Parmi les infrastructures dont elle dispose, un réseau de surfaces expérimentales et des laboratoires destinés à l’analyse d’insectes et de champignons. L’unité de recherche travaille en collaboration avec des partenaires au sein du WSL, des organismes de recherche nationaux et internationaux, des services et propriétaires forestiers ainsi qu’avec les autorités.

Thèmes

Projets

Groupes de recherche et collaborateurs

Dynamique forestière

Thomas Wohlgemuth

Membre du Conseil de direction, senior scientist, chef d'unité de recherche par intérim

Elisabet Martinez Sancho

Chercheuse invitée

Andreas Rigling

Chercheur invité

Ulrich Wasem

Hôte

Écologie des écosystèmes

Arthur Gessler

Chef de groupe

Mark Anthony

Chercheur invité

Frederik Baumgarten

Chercheur invité

Julia Born

Responsable de projet

Arun Bose

Chercheur invité

Alessandra Bottero

Collaboratrice scientifique

Liangzhi Chen

Postdoc

Olga Churakova

Chercheuse invitée

Valentin Comte

Doctorant hôte

Petra D`Odorico

Collaboratrice scientifique

Maaike De Boer

Chercheur invité

Haoyu Diao

Postdoc

Marina Fonti

Chercheuse invitée

Elham Freund

Chercheuse invitée

Holger Griess

Collaborateur scientifique

Matthias Haeni

Informaticien

Meisha Holloway-Phillips

Collaboratrice scientifique

Zhaoyong Hu

Collaborateur scientifique

Christian Hug

Collaborateur technique

Stefan Hunziker

collaborateur scientifique

Christine Köchli

Auxiliaire temporaire

Frank Krumm

Collaborateur scientifique

Marco Lehmann

Collaborateur scientifique

Jelle Lever

Postdoc

Martin Ley

Spécialiste administratif

Mirko Lukovic

Collaborateur scientifique

Yunpeng Luo

Collaborateur scientifique

Vincent Masserey

Doctorant hôte

Christoph Mullis

Collaborateur technique

Tatiana Nazarova

Doctorante

Eugénie Paul-Limoges

Collaboratrice scientifique

Simone Maria Pieber

Collaboratrice scientifique

Martine Rebetez

Senior scientist

Matthias Saurer

Collaborateur scientifique

Léonard Schneider

Chercheur invité

Pascal Schneider

Doctorant

Rolf Siegwolf

Chercheur invité

Lynsay Spafford

Hôte

Flurin Sutter

Spécialiste SIG

Jan Svoboda

Collaborateur scientifique

Volodymyr Trotsiuk

Ingénieur logiciel

Valentina Vitali

Collaboratrice scientifique

Yann Vitasse

Collaborateur scientifique

Manuel Walde

Doctorant

Micah Wilhelm

Assistante scientifique

Artin Zarsav

Doctorant

Écophysiologie

Marcus Schaub

Chef de groupe

Isabelle Arnold

Chercheuse invitée

David Jonas Basler

Postdoc

Magalie Chavanne

Étudiante en Master

Carlo di Bello

Doctorant

Sophia Etzold

Collaboratrice scientifique

Jonas Gisler

Collaborateur technique

Madeleine S. Goerg-Günthardt

Chercheuse invitée

Rudolf Häsler

Chercheur invité

Dominik Andrin Hummel

Collaborateur technique

Maihe Li

Senior scientist

Na Li

Doctorante hôte

Marcus Maeder

Chercheur invité

Richard Peters

Chercheur invité

Xi Qi

Doctorante hôte

Volodymyr Trotsiuk

Ingénieur logiciel

Pierre Vollenweider

Collaborateur scientifique

Cong Wang

Chercheur invité

Wenjuan Wang

Chercheuse invitée

Yanli Zhang

Doctorante

Yi Zhu

Doctorant hôte

Roman Zweifel

Collaborateur scientifique

Samuel Zweifel

Étudiant en Master

Dendrosciences

Georg von Arx

Chef de groupe

Wenling An

Chercheur invité

Tamara Bibbo

Chercheuse invitée

Jesper Björklund

Chercheur invité

Seraina Brandes

Étudiante en Master

Antoine Cabon

Collaborateur scientifique

Paolo Cherubini

Senior scientist

Savannah Collins-Key

Chercheuse invitée

Micaela Dassié

Étudiante en Master

Ariane Dieth

Étudiante en Master

Marie Duerinck

Étudiante en Master

Marina Fonti

Chercheuse invitée

Patrick Fonti

Senior scientist

Holger Gärtner

Collaborateur scientifique

Karolina Janecka

Chercheuse invitée

Lisa Marie Yvette Jourdain

Stagiaire

Marc Katzenmaier

Doctorant hôte

Stefan Klesse

Collaborateur scientifique

Camille Marande

Doctorante hôte

Elisabet Martinez Sancho

Chercheuse invitée

Albin Nairz

Civiliste

Anna Neycken

Doctorante hôte

Daniel Nievergelt

Collaborateur technique

Philipp Rüegg

Auxiliaire temporaire

Loïc Schneider

Collaborateur technique

Kristina Seftigen

Chercheuse invitée

Lenka Slámová-Matéju

Chercheuse invitée

Nadja-Tamara Studer

Asisstente scientifico

Kerstin Treydte

Senior scientist

Anne Verstege

Collaboratrice technique

Danyang Yuan

Doctorante hôte

Liangjun Zhu

Doctorant hôte

Anja Zmegac

Doctorante hôte

LWF I

Christoph Mullis

Collaborateur technique

Prog. SwissForestLab

Yann Vitasse

Collaborateur scientifique