Biodiversité et écologie de la conservation

L'unité Biodiversité et écologie de la conservation étudie la diversité de la vie sous ses diverses formes, de la diversité génétique à celle des espèces et des milieux naturels, ainsi que les interactions entre ces derniers.

En collaboration avec la Confédération, les cantons, les communes et d'autres partenaires, nous élaborons les bases scientifiques pour des stratégies de gestion destinées à protéger la biodiversité et les ressources naturelles de la Suisse et de l'étranger.

Projets

Services et produits

Publications

Aktuell

Groupes de recherche et collaborateurs

Biodiversité et écologie de la conservation

Rolf Holderegger

chef d'unité de recherche

Samuel Jacques Castonguay

Postdoc

Markus Holzner

Chercheur invité

Ingolf Kühn

Fellow

Maeve Lin

Assistante scientifique

Marius Mihai Neamtu-Halic

Chercheur invité

Rea Magdalena Pärli

Collaboratrice scientifique

Francesco Parrella

Doctorant hôte

Christoph Scheidegger

Chercheur invité

Till Zeugin

Chercheur invité

Dynamique des écosystèmes

Ariel Bergamini

Chef de groupe

Angéline Bedolla

Collaboratrice technique

Irene Bisang

Chercheuse invitée

Steffen Boch

Collaborateur scientifique

Irene Bühlmann

Collaboratrice scientifique

Roman Dirnberger

Étudiant en Master

Klaus Ecker

Collaborateur scientifique

Aron Eggenberger

Civiliste

Sabine Franziska Fink

Collaboratrice scientifique

David Johannes Frey

Chercheur invité

Ulrich Graf

Chercheur invité

Ilaria Rita Guiducci

Doctorante

Jana Horbach

Étudiante en Bachelor

Helen Küchler

Auxiliaire temporaire

Meinrad Küchler

Auxiliaire temporaire

Margaux Leisi

Asisstente scientifico

Nino Melgar

Étudiant en Master

Tobias Moser

Collaborateur technique

Juliana Oliveira

Doctorante

Markus Peintinger

Chercheur invité

Noémie Pichon

Collaboratrice scientifique

Francesca Pittino

Chercheuse invitée

Hallie Seiler

Étudiante en Master

Daniela Valentim Martins

Stagiaire

Kristel Van Zuijlen

Chercheuse invitée

Écologie de la conservation

Kurt Bollmann

Chef de groupe

Bruno Auf der Maur

Assistante scientifique

Stefan Blaser

Collaborateur technique

Fabio Bontadina

Chercheur invité

Jonas Brännhage

Assistante scientifique

Joan Casanelles Abella

Chercheuse invitée

Mathieu Cretton

Assistante scientifique

Michael Dietrich

Collaborateur scientifique

Andreas Dietzel

Chercheur invité

Peter Duelli

Chercheur invité

Markus Gabathuler

Assistante scientifique

Ninetta Elena Graf

Collaboratrice technique

Andrin Gross

Collaborateur scientifique

Thomas Hertach

Chercheur invité

Dominik Andrin Hummel

Spécialiste technique

Christine Keller

Collaboratrice scientifique

Arthur Knecht

Auxiliaire / collaboratrice scientifique

Alessandra Knuser

Auxiliaire / collaboratrice scientifique

Dominik Landolt

Civiliste

Margaux Leisi

Asisstente scientifico

Nicole Manser

Doctorante hôte

Emiliano Medici

Chercheur invité

Maud Mennerat

Stagiaire

Marco Moretti

Senior scientist

Felix Morsdorf

Chercheur invité

Gregor Mühlematter

Auxiliaire temporaire

Martin Obrist

Auxiliaire temporaire

Maik Rehnus

Auxiliaire temporaire

Sebastian Richard Ruile

Doctorant

Leonia Schaller

Étudiante en Master

Markus Schlegel

Collaborateur scientifique

Beatrice Senn

Chercheuse invitée

Silvia Stofer

Collaboratrice scientifique

Ayla Strozzega

Étudiante en Master

Artemis Diana Treindl

Collaboratrice scientifique

Jan Vigués Jorba

Doctorant

Lucia Villarroya-Villalba

Asisstente scientifico

Petr Vlcek

Chercheur invité

Gesa von Hirschheydt

Collaboratrice scientifique

Veronika Zengerer

Hôte

Génétique évolutive

Katalin Csillery

Cheffe de groupe

Marjorie Bison

Chercheuse invitée

Yohann Chauvier

Chercheur invité

Kai Frey

Auxiliaire temporaire

Marie Mathys

Auxiliaire temporaire

Johanna Sophie Mattenklodt

Auxiliaire temporaire

Azzurra Pistone

Doctorante

Daniella Maria Schweizer

Auxiliaire / collaboratrice scientifique

Theresa Franziska Sinz

Auxiliaire temporaire

Camilla Stefanini

Doctorante

Fabian Suter

Auxiliaire temporaire

Julia Vogelsang

Auxiliaire temporaire

Écologie évolutive spatiale

Catherine Graham

Cheffe de groupe

Morgane Brosse

Chercheuse invitée

Nadia Cristina Castro Izaguirre

Collaboratrice technique

Melina Forgiarini Maxwell

Doctorante hôte

Johan Früh

Postdoc

Anna Sofia Görlich

Doctorante

Pincelli Marie Hull

Fellow

Marco Túlio Pacheco Coelho

Postdoc

Robert Pazur

Collaborateur scientifique

Luca Pegoraro

Collaborateur scientifique

Wyatt Samuel Petryshen

Doctorant hôte

Ricardo Sánchez Martín

Postdoc

Génétique écologique

Martina Peter

Cheffe de groupe

Alicja Agnieszka Babst-Kostecka

Chercheuse invitée

Lia Baumann

Étudiante en Master

Dalinda Bouraoui

Collaboratrice technique

Sabine Brodbeck

Collaboratrice technique

Corine Buser-Schöbel

Collaboratrice scientifique

Gözde Cilingir

Collaboratrice scientifique

Benjamin Dauphin

Collaborateur scientifique

Félix Fracchia

Postdoc

René Graf

Collaborateur technique

Christine Grossen

Collaboratrice scientifique

Felix Gugerli Künzle

Senior scientist

Jennifer Integlia

Laborantine

Evangelia Kolovou

Ingénieur logiciel

Deborah Marie Leigh

Collaboratrice scientifique

Simone McNamara

Étudiante en Master

Lars Opgenoorth

Chercheur invité

Aksel Palsson

Postdoc

Christian Rellstab

Collaborateur scientifique

Nadine Schütz

Étudiante en Master

Enja Walthert

élève/aide

Felix Zimmermann

Doctorant