Biodiversität und Naturschutzbiologie

Die Forschungseinheit Biodiversität und Naturschutzbiologie untersucht die Vielfalt des Lebens in seinen verschiedenen Formen, von der genetischen Diversität zur Vielfalt der Arten und Lebensräume sowie ihrer Wechselwirkungen. In Zusammenarbeit mit Partnern wie Bund, Kantonen und Gemeinden erarbeiten wir wissenschaftliche Grundlagen für Managementstrategien zum Schutz der biologischen Vielfalt und der natürlichen Ressourcen in der Schweiz und international.

Projekte

Services und Produkte

Publikationen

Aktuell

Forschungsgruppen und Mitarbeitende

Biodiversität und Naturschutzbiologie

Rolf Holderegger

Leiter Forschungseinheit

Samuel Jacques Castonguay

PostDoc

Markus Holzner

Gastwissenschafter

Maeve Lin

Gastwissenschafterin

Marius Mihai Neamtu-Halic

Gastwissenschafter

Rea Magdalena Pärli

Wiss. Mitarbeiterin / Managerin Synthesezentrum Biodiversität

Francesco Parrella

Gastdoktorand

Christoph Scheidegger

Gastwissenschafter

Till Zeugin

Gastwissenschafter

Lebensraumdynamik

Ariel Bergamini

Gruppenleiter

Angéline Bedolla

Fachspezialistin II

Irene Bisang

Gastwissenschafterin

Steffen Boch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Irene Bühlmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Roman Dirnberger

Master-Student

Klaus Ecker

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Sabine Franziska Fink

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

David Johannes Frey

Gastwissenschafter

Ulrich Graf

Gastwissenschafter

Ilaria Rita Guiducci

Doktorandin

Martin Lukas Huser

Zivildienst Mitarbeiter

Helen Küchler

Aushilfe

Meinrad Küchler

Aushilfe

Margaux Leisi

Wissenschaftliche Assistentin

Nino Melgar

Master-Student

Tobias Moser

Technischer Mitarbeiter

Juliana Oliveira

Doktorandin

Markus Peintinger

Gastwissenschafter

Noémie Pichon

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Francesca Pittino

Gastwissenschafterin

Sinziana Florina Rivera Rocabado

PostDoc

Hallie Seiler

Master-Studentin

Kristel Van Zuijlen

Gastwissenschafterin

Naturschutzbiologie

Kurt Bollmann

Gruppenleiter

Bruno Auf der Maur

Wissenschaftlicher Assistent

Stefan Blaser

Technischer Mitarbeiter

Fabio Bontadina

Gastwissenschafter

Jonas Brännhage

Wissenschaftlicher Assistent

Joan Casanelles Abella

Gastwissenschafterin

Mathieu Cretton

Wissenschaftlicher Assistent

Andreas Dietzel

Gastwissenschafter

Peter Duelli

Gastwissenschafter

Markus Gabathuler

Wissenschaftlicher Assistent

Ninetta Elena Graf

Technische Mitarbeiterin

Andrin Gross

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Thomas Hertach

Gastwissenschafter

Dominik Andrin Hummel

Technischer Fachspezialist

Christine Keller

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Arthur Knecht

Aushilfe / wiss. Assistent

Alessandra Knuser

Aushilfe / wiss. Assistentin

Margaux Leisi

Wissenschaftliche Assistentin

Nicole Manser

Gastdoktorandin

Emiliano Medici

Wiss. Assistent

Maud Mennerat

Praktikantin

Marco Moretti

Senior Scientist

Felix Morsdorf

Gastwissenschafter

Gregor Mühlematter

Aushilfe

Cécile Nyffeler

Software Engineer

Martin Obrist

Aushilfe

Sebastian Richard Ruile

Doktorand

Leonia Schaller

Master-Studentin

Markus Schlegel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Beatrice Senn

Gastwissenschafterin

Silvia Stofer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Ayla Strozzega

Master-Studentin

Artemis Diana Treindl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Jan Vigués Jorba

Doktorand

Lucia Villarroya-Villalba

Wissenschaftliche Assistentin

Petr Vlcek

Gastwissenschafter

Gesa von Hirschheydt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Evolutionsgenetik

Katalin Csillery

Gruppenleiterin

Marjorie Bison

Gastwissenschafterin

Justine Charlet de Sauvage

PostDoc

Yohann Chauvier

Gastwissenschafter

Kai Frey

Aushilfe

Gordana Kaplan

Gastwissenschafterin

Marie Mathys

Aushilfe

Johanna Sophie Mattenklodt

Aushilfe

Azzurra Pistone

Doktorandin

Daniella Maria Schweizer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Theresa Franziska Sinz

Aushilfe

Camilla Stefanini

Doktorandin

Fabian Suter

Aushilfe

Julia Vogelsang

Aushilfe

Räumliche Evolutionsökologie

Catherine Graham

Gruppenleiterin

Nadia Cristina Castro Izaguirre

Technische Mitarbeiterin

Benjamin Deneu

PostDoc

Johan Früh

PostDoc

Anna Sofia Görlich

Doktorandin

Marco Túlio Pacheco Coelho

PostDoc

Robert Pazur

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Luca Pegoraro

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Ricardo Sánchez Martín

PostDoc

Ökologische Genetik

Martina Peter

Gruppenleiterin

Alicja Agnieszka Babst-Kostecka

Gastwissenschafterin

Lia Baumann

Master-Studentin

Sabine Brodbeck

Technische Mitarbeiterin

Corine Buser-Schöbel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Gözde Cilingir

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Benjamin Dauphin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Félix Fracchia

PostDoc

René Graf

Technischer Mitarbeiter

Christine Grossen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Felix Gugerli Künzle

Senior Scientist

Jennifer Integlia

Laborantin

Evangelia Kolovou

Software Engineer

Deborah Marie Leigh

Gastwissenschafterin

Simone McNamara

Aushilfe

Lars Opgenoorth

Gastwissenschafter

Aksel Palsson

PostDoc

Christian Rellstab

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Saskia Scharl

Lernende - Laborantin EFZ / Biologie

Nadine Schütz

Master-Studentin

Enja Walthert

Schülerin/Aushilfe

Felix Zimmermann

Doktorand