Waldböden und Biogeochemie

Wir untersuchen, wie externe Faktoren wie Schadstoffe, Klimawandel oder Bewirtschaftung die Funktionen und Stoffkreisläufe in Böden von naturnahen Ökosystemen beeinflussen.

Projekte

Publikationen

Forschungsgruppen und Mitarbeitende

Waldböden und Biogeochemie

Jörg Luster

Leiter Forschungseinheit a.i.

Rhizosphären-Prozesse

Beat Frey

Gruppenleiter

Julia Bilat

Gastwissenschafterin

Ivano Brunner

Gastwissenschafter

Jeremy Cook

Master-Student

Sevil Cosgun

Gastdoktorandin

Jessica Cuartero Monino

PostDoc

Laura Odette Agnès Dziomber

Gastdoktorandin

Maomao Feng

Gastdoktorandin

Aline Frossard

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Benedikt Gruntz

Wissenschaftlicher Assistent

Samuel Gunz

Gastwissenschafter

Xingguo Han

PostDoc

Verena Koppe

Praktikantin

Maria Leunda

Gastwissenschafterin

Leonie Lorenzo Lopez

Lernende - Laborantin EFZ / Biologie

Olaf Rodrigues Pereira

Praktikant

Joel Rüthi

Externer Mitarbeiter

David Schweizer

Zivildienst Mitarbeiter

Christoph Schwörer

Gastwissenschafter

Christoph Sperisen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Beat Stierli

Technischer Mitarbeiter

Gilda Varliero

PostDoc

Anja Werz

Wissenschaftliche Assistentin

Biogeochemie

Frank Hagedorn

Gruppenleiter

Fabian Bernhard

Doktorand

Cédric Bührer

Master-Student

Philipp de Jong

Doktorand

Katrin Di Bella Meusburger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Ika Djukic

Gastwissenschafterin

Jasmin Fetzer

Gastwissenschafterin

Michael Leonardo Galli

Aushilfe

Konstantin Gavazov

Gastwissenschafter

Noureddine Hajjar

Technischer Mitarbeiter

Tatiana Hirsiger

Technische Mitarbeiterin

Marco Lehmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Kyra Amanda Sophie Marty

Master-Studentin

Mathias Mayer

Gastwissenschafter

Luisa Isabell Minich

Doktorandin

Margaux Moreno Duborgel

Doktorandin

Anita Nussbaumer

Technische Mitarbeiterin

Patrizia Palermo

Technische Mitarbeiterin

Mark Steve Riedi

Aushilfe

Patrick Schleppi

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Maria Schmitt Oehler

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Rienk Smittenberg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tanja Stutz

Technische Mitarbeiterin

Anne Thimonier Rickenmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Stefan Tobler

Master-Student

Annegret Udke

Doktorandin

Maurus Nathanael Villiger

Gastwissenschafter

Peter Waldner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Maja Wüthrich

Aushilfe

Wenjun Xiong

Gastdoktorandin

Juejie Yang

Gastwissenschafterin

Joachim Zhu

Technischer Mitarbeiter

Alois Zürcher

Technischer Mitarbeiter

Bodenfunktionen und Bodenschutz

Daniel Christen

Technischer Mitarbeiter

Roger Köchli

Technischer Mitarbeiter

Peter Lüscher

Gastwissenschafter

Sonia Meller

Gast

Behzad Rahimi

Technischer Mitarbeiter

Marco Walser

Technischer Mitarbeiter

Lorenz Walthert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Stephan Zimmermann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

LWF II