Landschaftsdynamik

Landschaften verändern sich im Laufe der Zeit, geprägt durch natürliche Prozesse, wie Erosion und Sukzession, und anthropogene Einflüsse, wie zum Beispiel die land- oder forstwirtschaftliche Tätigkeit, die Bautätigkeit – kurz: die Landnutzung. Unsere Forschungseinheit untersucht dieses Zusammenspiel von ökologischen und anthropogenen Einflüssen und seine Auswirkungen auf Landschaftsentwicklung.

Auf der Landschaftsebene zeigt sich, wie nachhaltig die Gesellschaft mit den natürlichen Ressourcen umgeht – das nutzen wir für umfassende Analysen.

Unsere Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten richten sich an die nationale und internationale Forschungsgemeinschaft. Es ist uns ebenso wichtig, relevante Forschung für die Allgemeinheit zu betreiben und die öffentliche Verwaltung in der Erfüllung ihrer Aufgaben zu unterstützen.

Themen

Projekte

Publikationen

Forschungsgruppen und Mitarbeitende

Landschaftsdynamik

Matthias Bürgi

Leiter Forschungseinheit

Angelina Cebulla

Master-Studentin

Rebecca Swart

Gastdoktorandin

Fernerkundung

Christian Ginzler

Gruppenleiter

Ruedi Bösch

Aushilfe

Claudio Bozzini

Aushilfe

Moritz Bruggisser

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Petra D`Odorico

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Birgit Eben

Technische Mitarbeiterin

Ginevra Fabiani

PostDoc

Dominic Fawcett

PostDoc

Liv Fritsche

Gastwissenschafterin

Charis Moana Gretler

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Yuanyuan Gui

Gastdoktorandin

Matthias Pierre Hägeli

Aushilfe

Serhii Havryliuk

Gastwissenschafter

Nica Huber

Gastwissenschafterin

Markus Immitzer

Gastwissenschafter

Tiziana Li Koch

Doktorandin

Natalia Kolecka

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Daniel Stefan Kükenbrink

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Manuel Luck

Technischer Fachspezialist

Mauro Marty

Technischer Mitarbeiter

Thierry Müller

Praktikant

Anita Nussbaumer

Technische Mitarbeiterin

Livia Piermattei

Gastwissenschafterin

Bronwyn Price

Technische Mitarbeiterin

Achilleas Psomas

Technischer Mitarbeiter

Marius Rüetschi

Technischer Fachspezialist

Barbara Schneider

Informatikerin

Jan Schweizer

Gastwissenschafter

Martina Alexandra Stoop

Master-Studentin

Peter Thür

Technischer Fachspezialist

Urs Treier

Gastwissenschafter

Daniel Uebersax

Technischer Mitarbeiter

Zuyuan Wang

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Lars Waser

Senior Researcher

Dominique Weber

Technischer Mitarbeiter

Clare Webster

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Landnutzungssysteme

Anna Hersperger

Gruppenleiterin

Somaie Abolhasani

PostDoc

Janine Bolliger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Giulia Casciano

Doktorandin

Thomas Niklaus Dalang

Gastwissenschafter

Vasco Diogo

Gastwissenschafter

Rebekka Dossche

Gastwissenschafterin

Maria Garcia Martin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tim Geiges

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Simona Raluca Gradinaru

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sophia Heller

Praktikantin

Bastian Hüsser

Praktikant

Janine Jung

Master-Studentin

Felix Kienast

Aushilfe

Jolanda Klaver

Praktikantin

Yuexin Liu

Gastwissenschafterin

Susan Lock

Aushilfe

Franziska Mohr

Gastwissenschafterin

Rafael Ramirez Eudave

PostDoc

Daniels Saakjans

Doktorand

Franziska Schmid

Gastwissenschafterin

Stephanie Schwab Cammarano

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Elena Grace Siegrist

Doktorandin

Silvia Tobias

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Nicola Van Koppenhagen

Doktorand

Sophie von Einsiedel

Gastdoktorandin

Dynamische Makroökologie

Niklaus Zimmermann

Gruppenleiter

Alvaro Ayala Ramos

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Silke Bauer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

David Böhm

Aushilfe

Victor Boussange

PostDoc

Manuel Brun

Aushilfe

Philipp Brun

Technischer Mitarbeiter

Jan Bührer

Master-Student

Pascal Buri

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Patrice Descombes

Gast

Wenna Ding

PostDoc

Sibel Dugan

Mitarbeiterin Forschungskoordination- und Kommunikation

Elham Ebrahimi

Gastwissenschafter

Grace Goss-Durant

Projektkoordinatorin

Walter Jetz

Fellow

Dirk Karger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Veiko Lehsten

Gastwissenschafter

Yuchen Liao

Gastdoktorandin

Heike Lischke

Senior Scientist

Yi Liu

Doktorand

Thomas Löffler

Gastwissenschafter

Haozhi Ma

PostDoc

Johanna Teresa Malle

PostDoc

Michael James McCarthy

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Christine Moos

Gastwissenschafterin

Michael Nobis

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Oluwadamilola Ogundipe

Doktorandin

Elena Plekhanova

PostDoc

Manuel Richard Popp

Wissenschaftlicher Assistent

Arthur Provost

Wissenschaftlicher Assistent

Damiano Righetti

Gastwissenschafter

Bianca Saladin

Gastdoktorandin

Dirk Schmatz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Otto Wildi

Gastwissenschafter

Deborah Zani

Gastwissenschafterin

Franziska Zilker

Technische Mitarbeiterin

Ökosysteme und Landschaftsevolution

Camille Albouy

Gastwissenschafter

Wilhelmine Bach

Doktorandin

Merin Reji Chacko

Doktorandin

Yaquan Chang

Gastdoktorandin

Marie-Ange Dahito

PostDoc

Fabian Fopp

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Monika Katarzyna Goralczyk

Gastdoktorandin

Julia Hatzl

Gastdoktorandin

Dominik Kirschner

Gastdoktorand

Flurin Leugger

Doktorand

Martina Lüthi

Gastwissenschafterin

Virginie Marques

PostDoc

Loïc Pellissier

Joint Professorship

Laura Perez

Master-Studentin

Romane Francine Lucette Rozanski

Gastdoktorandin

Theophile Sanchez

PostDoc

Sarah Schmid

Gastdoktorandin

Karma Sherub

Gastdoktorand

Anouk-Lisa Taucher

Gastdoktorandin

Sarah Thurnheer

Technische Mitarbeiterin

Thomas Gioacomo Toschini

Technischer Mitarbeiter

Lucie Vanalderweireldt

Gastwissenschafterin

Zili Yuan

Gastdoktorand