Dynamique du paysage

Les paysages changent au fil du temps, façonnés par des processus naturels tels que l'érosion et la succession écologique, et par des inflluences anthropiques comme la construction, l'agriculture ou l’exploitation forestière, c’est-à-dire par l'utilisation du territoire. Notre unité de recherche étudie cette interaction des influences écologiques et anthropiques ainsi que son impact sur l’évolution du paysage.

C’est à l’échelle du paysage que l’on voit si la société gère les ressources naturelles de manière durable ou non. Nous mettons cela à profit pour des analyses approfondies.

Nos activités de recherche et de développement s'adressent à la communauté scientifique nationale et internationale. Il nous importe tout autant de mener des recherches pertinentes pour le grand public et de soutenir les pouvoirs publics dans l'accomplissement de leurs missions.

Thèmes

Projets

Publikationen

Personnel

Dynamique du paysage

Matthias Bürgi

Chef d'unité de recherche

Angelina Cebulla

Étudiante en Master

Rebecca Swart

Doctorante hôte

Télédétection

Christian Ginzler

Chef de groupe

Ruedi Bösch

Auxiliaire temporaire

Claudio Bozzini

Auxiliaire temporaire

Moritz Bruggisser

Collaborateur scientifique

Petra D`Odorico

Collaboratrice scientifique

Birgit Eben

Collaboratrice technique

Dominic Fawcett

Postdoc

Liv Fritsche

Chercheuse invitée

Matthias Gassilloud

Doctorant hôte

Charis Moana Gretler

Collaboratrice scientifique

Yuanyuan Gui

Doctorante hôte

Matthias Pierre Hägeli

Auxiliaire temporaire

Serhii Havryliuk

Chercheur invité

Nica Huber

Chercheuse invitée

Markus Immitzer

Chercheur invité

Tiziana Li Koch

Doctorante

Natalia Kolecka

Collaboratrice scientifique

Daniel Stefan Kükenbrink

Collaborateur scientifique

Manuel Luck

Collaborateur technique

Mauro Marty

Collaborateur technique

Anita Nussbaumer

Collaboratrice technique

Livia Piermattei

Chercheuse invitée

Bronwyn Price

Collaboratrice technique

Achilleas Psomas

Collaborateur technique

Marius Rüetschi

Collaborateur technique

Barbara Schneider

Informaticienne

Jan Schweizer

Chercheur invité

Martina Alexandra Stoop

Étudiante en Master

Peter Thür

Urs Treier

Chercheur invité

Daniel Uebersax

Collaborateur technique

Zuyuan Wang

Collaboratrice scientifique

Lars Waser

Collaborateur scientifique

Dominique Weber

Collaborateur technique

Clare Webster

Collaboratrice scientifique

Systèmes d'utilisation du territoire

Anna Hersperger

Cheffe de groupe

Somaie Abolhasani

Postdoc

Janine Bolliger

Collaboratrice scientifique

Silvia Canelos Raimann

Stagiaire

Giulia Casciano

Doctorante

Fabio Costa

Stagiaire

Thomas Niklaus Dalang

Chercheur invité

Vasco Diogo

Chercheur invité

Rebekka Dossche

Chercheuse invitée

Maria Garcia Martin

Collaboratrice scientifique

Tim Geiges

Collaborateur scientifique

Simona Raluca Gradinaru

Collaboratrice scientifique

Felix Kienast

Auxiliaire temporaire

Yuexin Liu

Chercheuse invitée

Susan Lock

Auxiliaire temporaire

Franziska Mohr

Doctorante

Rafael Ramirez Eudave

Postdoc

Daniels Saakjans

Doctorant

Franziska Schmid

Chercheuse invitée

Stephanie Schwab Cammarano

Collaboratrice scientifique

Elena Grace Siegrist

Asisstente scientifico

Silvia Tobias

Collaboratrice scientifique

Nicola Van Koppenhagen

Doctorant

Sophie von Einsiedel

Doctorante hôte

Macroécologie dynamique

Niklaus Zimmermann

Chef de groupe

David Böhm

Auxiliaire temporaire

Victor Boussange

Postdoc

Philipp Brun

Collaborateur technique

Jan Bührer

Étudiant en Master

Fadri Campell

Civiliste

Patrice Descombes

Hôte

Wenna Ding

Postdoc

Sibel Dugan

Spécialiste administrative

Elham Ebrahimi

Chercheur invité

Grace Goss-Durant

Coordinatrice de projet

Walter Jetz

Fellow

Dirk Karger

Collaborateur scientifique

Veiko Lehsten

Chercheur invité

Heike Lischke

Senior scientist

Yi Liu

Doctorant

Thomas Löffler

Chercheur invité

Haozhi Ma

Postdoc

Johanna Teresa Malle

Postdoc

Michael James McCarthy

Collaborateur scientifique

Christine Moos

Chercheuse invitée

Michael Nobis

Collaborateur scientifique

Oluwadamilola Ogundipe

Doctorante

Elena Plekhanova

Postdoc

Manuel Richard Popp

Assistante scientifique

Arthur Provost

Assistante scientifique

Damiano Righetti

Chercheur invité

Bianca Saladin

Doctorante hôte

Dirk Schmatz

Collaborateur scientifique

Eric Sulmoni

Auxiliaire temporaire

Otto Wildi

Chercheur invité

Deborah Zani

Chercheuse invitée

Franziska Zilker

Collaboratrice technique

Écologie des écosystèmes

Camille Albouy

Chercheur invité

Wilhelmine Bach

Doctorante

Merin Reji Chacko

Doctorante

Yaquan Chang

Doctorante hôte

Marie-Ange Dahito

Postdoc

Fabian Fopp

Collaborateur scientifique

Monika Katarzyna Goralczyk

Doctorante hôte

Julia Hatzl

Doctorante hôte

Kevin Keyaert

Chercheur invité

Dominik Kirschner

Doctorant hôte

Flurin Leugger

Doctorant

Martina Lüthi

Chercheuse invitée

Virginie Marques

Postdoc

Loïc Pellissier

Joint Professorship

Romane Francine Lucette Rozanski

Doctorante hôte

Theophile Sanchez

Postdoc

Sarah Schmid

Doctorante hôte

Michel Schmidlin

Chercheur invité

Karma Sherub

Doctorant hôte

Anouk-Lisa Taucher

Doctorante hôte

Sarah Thurnheer

Collaboratrice technique

Thomas Gioacomo Toschini

Collaborateur technique

Lucie Vanalderweireldt

Chercheuse invitée

Zili Yuan

Doctorant hôte