Walddynamik

Die Forschungseinheit untersucht die funktionale Bedeutung der Walddiversität für alle Aspekte von Waldökologie und -bewirtschaftung. Sie beurteilt die zukünftige Waldentwicklung in der Schweiz, und in anderen Gebieten der gemässigten Breiten und in Gebirgsregionen mittels dreier Forschungsschwerpunkte: 

  1. Sie untersucht die Diversität in Wäldern, deren Einfluss auf die Walddynamik bzw. Wachstums-, Absterbe- und Verjüngungsprozesse, und auf die Produkte und Leistungen von Waldökosystemen.
  2. Sie untersucht die Auswirkungen von Stürmen, Lawinen, Waldbränden und Insekten auf die Walddynamik und erforscht die Bedeutung der Walddiversität bezüglich Resistenz gegen solche Störungen.
  3. Sie untersucht den Einfluss forstlicher Eingriffe auf Waldstruktur und -entwicklung, um die nachhaltige Waldbewirtschaftung verbessern zu können.

Die Einheit entwickelt Empfehlungen, um forstwirtschaftliche Verfahren zu optimieren oder um Waldprodukte und -leistungen nachhaltig zu sichern oder zu verbessern betreffend Holzproduktion, forstliche Nebenprodukte (z.B. Pilze), Steuerung von Wasserhaushalt und -qualität, Schutz vor Naturgefahren und Schädlingen sowie Naturschutz und Erholungsfunktion.

Zur Infrastruktur gehört ein Netz von Forschungsflächen, sowie Labors für Insekten und Pilzuntersuchungen. Die Forschungseinheit arbeitet mit Partnern innerhalb der WSL, mit nationalen und internationalen Forschungsinstitutionen sowie mit Forstdiensten, Waldeigentümern und nationalen Behörden zusammen.

Themen

Projekte

Forschungsgruppen und Mitarbeitende

Walddynamik

Thomas Wohlgemuth

Mitglied der Direktion, Senior Scientist, Leiter Forschungseinheit a.i.

Elisabet Martinez Sancho

Gastwissenschafterin

Andreas Rigling

Gastwissenschafter

Ulrich Wasem

Gast

Ökosystem-Ökologie

Arthur Gessler

Gruppenleiter

Mark Anthony

Gastwissenschafter

Frederik Baumgarten

Gastwissenschafter

Julia Born

Projektmanagerin

Arun Bose

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Alessandra Bottero

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Liangzhi Chen

PostDoc

Olga Churakova

Gastwissenschafterin

Valentin Comte

Gastwissenschafter

Petra D`Odorico

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Maaike De Boer

Gastwissenschafter

Haoyu Diao

PostDoc

Ingo Ensminger

Gastwissenschafter

Elham Freund

Gastwissenschafterin

Holger Griess

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Matthias Haeni

Informatiker

Cecilia Franka Hofmann

Praktikantin

Meisha Holloway-Phillips

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Zhaoyong Hu

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Christian Hug

Technischer Mitarbeiter

Stefan Hunziker

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Stefan Klesse

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Christine Köchli

Aushilfe

Frank Krumm

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Marco Lehmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jelle Lever

PostDoc

Martin Ley

Administrativer Fachspezialist

Mirko Lukovic

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Yunpeng Luo

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Vincent Masserey

Gastdoktorand

Bruno Mörgeli

Mitarbeiter Feldaufnahmen

Christoph Mullis

Technischer Mitarbeiter

Eugénie Paul-Limoges

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Simone Maria Pieber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Alfred Potzinger

Mitarbeiter Feldaufnahmen / Stv. PL

Martine Rebetez

Senior Scientist

Joel Sames

Mitarbeiter Feldaufnahmen

Matthias Saurer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Léonard Schneider

Gastwissenschafter

Pascal Schneider

Doktorand

Raphael Siegrist

Mitarbeiter Feldaufnahmen

Rolf Siegwolf

Gastwissenschafter

Lynsay Spafford

Gast

Flurin Sutter

GIS Spezialist

Jan Svoboda

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Volodymyr Trotsiuk

Software Engineer

Valentina Vitali

Gastwissenschafterin

Yann Vitasse

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Manuel Walde

Doktorand

Micah Wilhelm

Wissenschaftlicher Assistent

Artin Zarsav

Doktorand

Jan Ziegler

Aushilfe

Ökophysiologie (EPHY)

Marcus Schaub

Gruppenleiter

Isabelle Arnold

Gastwissenschafterin

David Jonas Basler

PostDoc

Carlo di Bello

Doktorand

Sophia Etzold

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Jonas Gisler

Technischer Mitarbeiter

Madeleine S. Goerg-Günthardt

Gastwissenschafterin

Rudolf Häsler

Gastwissenschafter

Dominik Andrin Hummel

Technischer Fachspezialist

Maihe Li

Senior Scientist

Na Li

Gastdoktorandin

Marcus Maeder

Gastwissenschafter

Capucine Agathe Marion

Gastdoktorandin

Philippe Mathys

Zivildienst Mitarbeiter

Richard Peters

Gastwissenschafter

Volodymyr Trotsiuk

Software Engineer

Pierre Vollenweider

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Cong Wang

Gastwissenschafter

Yanli Zhang

Doktorandin

Yi Zhu

Gastdoktorand

Roman Zweifel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Samuel Zweifel

Master-Student

Dendrowissenschaften

Georg von Arx

Gruppenleiter

Wenling An

Gastwissenschafter

Tamara Bibbo

Gastwissenschafterin

Jesper Björklund

Gastwissenschafter

Seraina Brandes

Master-Studentin

Antoine Cabon

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Leandro Ceriani

Paolo Cherubini

Senior Scientist

Savannah Collins-Key

Gastwissenschafterin

Micaela Dassié

Master-Studentin

Ariane Dieth

Master-Studentin

Patrick Fonti

Senior Scientist

Holger Gärtner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Karolina Janecka

Gastwissenschafterin

Lisa Marie Yvette Jourdain

Aushilfe

Valentino Känzig

Master-Student

Marc Katzenmaier

Gastdoktorand

Stefan Klesse

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Camille Marande

Gastdoktorandin

Elisabet Martinez Sancho

Gastwissenschafterin

Daniel Nievergelt

Technischer Mitarbeiter

Mohit Phulara

Gastdoktorand

Loïc Schneider

Technischer Mitarbeiter

Kristina Seftigen

Gastwissenschafterin

Liliana Siekacz

Gastdoktorandin

Lenka Slámová-Matéju

Gastwissenschafterin

Nadja-Tamara Studer

Wissenschaftliche Assistentin

Kerstin Treydte

Senior Scientist

Sanya Lyonne van der Kleij

Master-Studentin

Anne Verstege

Technische Mitarbeiterin

Danyang Yuan

Gastdoktorandin

Liangjun Zhu

Gastwissenschafter

LWF I

Christoph Mullis

Technischer Mitarbeiter

Programm SwissForestLab

Yann Vitasse

Wissenschaftlicher Mitarbeiter